. Grande sucesso no Inverna...
. Aguiar perde com Avanca e...
. Fundação perde em casa co...
. Resultados da 2ª Divisão ...
. Resultados da 1ª Divisão ...
. Lameirinhas primeira derr...
. Guarda - Resultados de Fu...
Depois de o Braga ter um feito muito difícil para alcançar, para continuar na Liga dos Campeões, em Donetsk tinham de vencer por uma diferença de quatro golos, o que não veio acontecer.
Com uma missão impossível para ultrapassar, a equipa de Domingos Paciência ficou com a consolação de ir à Liga Europa.
Esta noite o Braga sofreu uma derrota nos últimos minutos da partida e logo dois golos e assim acabou a caminhada na Liga dos Campeões.
A equipa sensação da 1ª Divisão de Futsal foi surpreendido esta tarde pelo Boavista.
Com a derrota por tres bolas a uma fica afastado da taça de Portugal.
Os resultados desta taça foram os seguintes:
Esta tarde realizaram-se os jogos referentes à segunda eliminatória da Taça de Honra Madeira Grilo.
De todos os encontros disputados existiu para já um tomba gigantes que foi o Guarda Desportiva que defrontou e venceu o Vilanovenses que pertence há 1ª Distrital.
O grande derrotado desta tarde foi ainda o detentor do trofeu da epoca transacta, e foi derrotado pelo clube a quem venceu a respectiva taça.
Os resultados foram os seguintes:
Esta tarde realizaram-se os jogos referentes à segunda eliminatória da Taça de Honra Madeira Grilo.
De todos os encontros disputados existiu para já um tomba gigantes que foi o Guarda Desportiva que defrontou e venceu o Vilanovenses que pertence há 1ª Distrital.
O grande derrotado desta tarde foi ainda o detentor do trofeu da epoca transacta, e foi derrotado pelo clube a quem venceu a respectiva taça.
Os resultados foram os seguintes:
Gonçalo 0-3 Figueira
V. Formoso 0-3 Meda
Trancoso 0-3 Foz Côa
Guarda Desportiva 1-0 Vilanovenses
Freixo Numão 2-5 Manteigas
V. Cortez 4-1 Pinhel
*+ Mileu
*Guarda Unida - Santa Comba - disputa-se dia 22/12/2010 pelas 20h30
+ espera o adversário do jogo anterior
A equipa de Jesus que pretendia vencer todos os jogos em casa para garantirem desde logo a continuação na Liga Europa, no entanto foi uma noite para esquecer.
Uma das piores exibições na Luz para as competições Europeias esta temporada, e para isso se verificar mais foi a derrota que sofreu em casa por duas bolas a uma frente ao Shalke 04.
Mesmo com a derrota conseguem seguir em frente, devido há ajuda que teve através do Lyon ao empatar com o Happoel e assim o Benfica conseguiu assegurar o terceiro lugar do grupo e seguir para a Liga Europa.
A equipa da Guarda conseguiu no passado domingo atingir a segunda vitória e logo em casa do Farlab um adversário muito difícil, visto que é um dos candidatos à subida de divisão.
A formação do Lameirinhas que ainda esteve a perder por um diferencial de cinco bolas a uma, no entanto ainda conseguiram recuperar a tempo e vencerem por nove bolas a seis.
Com esta vitória subiu uns lugares e foram três pontos preciosos para o objectivo a que se propuseram no inicio da época.
Esta tarde o Aguiar recebeu no seu reduto a equipa do Avanca e não conseguiu melhor do que um empate a uma bola.
Com este resultado deixou o ultimo lugar, no entanto ainda tem de trabalhar um pouco para conseguir atingir a manutenção como pretendem no campeonato que estão a disputar.
Os resultados desta jornada foram os seguintes:
Esta tarde o Covilhã no seu reduto nao consegue levar de vencido o seu congenere do Penafiel, conseguindo apenas um empate sem golos.
Este ponto que conseguiu alcançar foi importante, visto que continua apenas tres pontos da liderança e do objectivo principal a que se propuseram.
Os resultados desta jornada foram os seguintes:
Esta tarde o Aguiar recebeu no seu reduto a equipa do Avanca e não conseguiu melhor do que um empate a uma bola.
Com este resultado deixou o ultimo lugar, no entanto ainda tem de trabalhar um pouco para conseguir atingir a manutenção como pretendem no campeonato que estão a disputar.
Os resultados desta jornada foram os seguintes:
1º Cinfães 20
2º São Joao 20
3º Bustelo 19
4º Sampedrense 15
5º Avanca 14
6º Lusitânia 14
7º Fiães 11
8º Penalva 10
9º Alba 10
10º Alpendorada 10
11º Aguiar da Beira 9
12º Oliveira Frades 8
Esta tarde a segunda divisão nada de mais se verificou, visto que os líderes de cada série continuam na mesma, no entanto e devido ao tempo não se disputou um encontro da série A.
Os resultados que se verificaram foram os seguintes: